Ya tenemos a los ganadores de la fase provincial del Concurso Escolar

  • Boletín: BOLETÍN 152 abril 2021

    Temática: Educación Cartel ganador en la categoría C en la provincia de HuelvaCartel ganador en la categoría C en la provincia de Huelva

    La 37 Concurso Escolar del Grupo Social ONCE ha invitado en esta ocasión a los docentes y estudiantes a realizar carteles, cuñas de radio o spots para hacer un uso responsable de las nuevas tecnologías y no un abuso que puede conllevar riesgos y consecuencias no deseadas.

    En esta edición han participado en total 35.653 los estudiantes que han trabajado por el uso responsable de las nuevas tecnologías de 359 centros educativos que han contado con el apoyo de 467 profesores, siendo Sevilla, Málaga, Granada y Jaén las que encabezan la participación.

    Bajo el original lema ‘ConexiÓN, AdicciOFF. Esto no es un juego’, la iniciativa ha consistido en crear una campaña publicitaria de sensibilización con un mensaje capaz de inspirar a toda la sociedad.  Para ello el concurso ha puesto a disposición de los participantes diversas herramientas para debatir y trabajar sobre el buen uso de las nuevas tecnologías, realizando propuestas para mejorar sus aptitudes sociales y conseguir un entorno adaptado a todas las personas.

    Ante la petición de docentes y estudiantes que han visto sus clases suspendidas por la pandemia, el Grupo Social ONCE decidió ampliar el plazo de inscripción hasta finales de febrero, una medida extraordinaria que ha facilitado la presentación de trabajos en estos dos primeros meses del año.

    A nivel nacional, en el 37 Concurso Escolar del Grupo Social ONCE han participado un total de 152.292 estudiantes y 2.219 profesores de 1.684 centros educativos públicos, concertados y privados, desde Primaria hasta Bachillerato, además de Educación Especial y Formación Profesional. Andalucía encabeza el ranking de participación autonómica seguida de la Comunidad de Madrid, con 17.445 participantes y Cataluña con 15.789 alumnos.

    La participación se ha realizado por aulas completas (un trabajo-un aula) dirigidas por un docente. Los estudiantes de Primaria y Educación Especial (Categorías A, B y E) han elaborado una cuña de radio de un minuto, como máximo, capaz de transmitir un mensaje sobre el buen uso de la tecnología por parte de los menores.

    Por su parte, los estudiantes de Secundaria (categoría C) han tenido que diseñar un cartel publicitario que capte la atención y transmita un mensaje que fomente el uso responsable de la tecnología, evitando el abuso de la misma. Ha incluido un eslogan y una audiodescripción del trabajo.

    Para los estudiantes de Bachillerato y FP (Categoría D), el concurso ha pedido la realización de un spot publicitario, de 40 segundos, para sensibilizar sobre el uso responsable de la tecnología y los riesgos que acarrea su abuso. Ha sido acompañado de un título y un documento con el guion, para facilitar la accesibilidad a las personas con discapacidad. 

    Los jurados provinciales han valorado de forma especial la creatividad, la calidad, el mensaje y la accesibilidad de los trabajos presentados. Los escolares ganadores pasan ahora a la siguiente fase, la autonómica, que se resolverá en este mes de abril.

    Presidido por el delegado territorial  de la ONCE en Andalucía, Ceuta y Melilla, Cristóbal Martínez, el jurado autonómico que elegirá a los ganadores en la comunidad autónoma va a estar compuesto por la presidenta del Consejo Territorial de la ONCE en Andalucía, Ceuta y Melilla, Isabel Viruet, la directora pedagógica del Centro de Recursos Educativos de la ONCE en Sevilla, Carmen de Miguel, el director general de Atención a la Diversidad, Participación y Convivencia Escolar de la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía, Daniel Bermúdez, el jefe de Prensa de la Consejería de Educación y Deporte, Javier Delgado, la directora del Programa 'Solidarios' de Canal Sur TV, Teresa Sánchez, el responsable de la empresa Biometric, Premio Innova ONCE 2020 en la categoría ‘Mejora de calidad de vida de las personas ciegas’, Carlos Gavilán.

    Los vencedores a nivel nacional, en su respectiva categoría, recibirán una Tablet con el objetivo de demostrar que un buen uso de la tecnología es posible.

    Página web              http://www.concursoescolaronce.es/

    Twitter                       @ConcursoONCE

    Facebook                  www.facebook.com/concursoescolarONCE    

    YouTube                   http://www.youtube.com/user/concursoescolaronce

    Instagram                  https://www.instagram.com/concursoonce/

     

    Ganadores en Almería

    CATEGORÍA A: 3º y 4º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘Miguel Zubeldia’, de Serón

    Curso: 4º de Primaria

    Profesor/a: Francisco Javier Rodríguez

     

    CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

    Colegio: Ciavieja, de El Ejido

    Curso: 6º de Primaria

    Profesora: Isabel Ortega

     

    CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

    Colegio: IES ‘Río Aguas’, de Sorbas

    Curso: 2º de la ESO

    Profesora: María Azucena Martínez

    Cartel ganador en la categoría C en Almería

     

    Ganadores en Cádiz

    CATEGORÍA A: 3º y 4º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘Costa Oeste’, de El Puerto de Santa María

    Curso: 3º de Primaria

    Profesor: Emilio Platero

     

    CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘El Colorado’, de Roche

    Curso: 6º de Primaria

    Profesora: María del Carmen Sánchez

     

    CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

    Colegio: IES ‘La Caleta’, de Cádiz

    Curso: 3º de la ESO

    Profesora: Eva Pérez

    Cartel ganador en la categoría C en Cádiz

     

    Ganadores en Córdoba

    CATEGORÍA A: 3º y 4º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘Virgen de Luna’, de Villanueva de Córdoba

    Curso: 3º de Primaria

    Profesora: Coral González

     

    CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘Antonio Carmona Sosa’, de Palma del Río

    Curso: 5º de Primaria

    Profesor: Juan Jesús García

     

    CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

    Colegio: IES ‘Grupo Cántico’, de Córdoba

    Curso: 2º de la ESO

    Profesor: Juan Antonio Gavilán

    Cartel ganador en la categoría C en Córdoba

     

    Ganadores en Granada

    CATEGORÍA A: 3º y 4º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘Juan Pablo I, de Valderrubio

    Curso: 3º de Primaria

    Profesora: Enedina Escobar

     

    CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘Virgen del Rosario’, de Jayena

    Curso: 5º de Primaria

    Profesor: José Antonio Martínez

     

    CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

    Colegio: CPR ’Valle del Guadalfeo’, de Torvizcón

    Curso: 2º de la ESO

    Profesora: Esther Alarcón

    Cartel ganador en la categoría C en Granada

     

    Ganadores en Huelva

    CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

    Colegio: ‘Montessori’, de Huelva

    Curso: 6º de Primaria

    Profesora: Rocío Rodríguez

     

    CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

    Colegio: ‘Montessori’, de Huelva

    Curso: 1º de la ESO

    Profesora: Rocío Rodríguez

    Cartel ganador en la categoría C en Huelva

     

    Ganadores en Jaén

    CATEGORÍA A: 3º y 4º de Primaria

    Colegio:CEIP ‘Tetuán’, de Linares

    Curso: 3º de Primaria

    Profesora: Lola Ortiz

     

    CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

    Colegio: ‘San Isidoro’, de Torredelcampo

    Curso: 6º de Primaria

    Profesora: María Ángeles Piedra

     

    CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

    Colegio: IES ‘Miguel Sánchez López’, de Torredelcampo

    Curso: 31 de la ESO

    Profesor: Manuel Martínez

    Cartel ganador en la categoría C en Jaén

     

    Ganadores en Málaga

    CATEGORÍA A: 3º y 4º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘José Luis Villar Palasí’, de Vélez-Málaga

    Curso: 4º de Primaria

    Profesora: María Isabel Mirón

     

    CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘La Axarquía’, de Vélez-Málaga

    Curso: 6º de Primaria

    Profesora: Ester López

     

    CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

    Colegio: IES ‘Huelin’, de Málaga

    Curso: 2º de la ESO

    Profesora: Carmen de la Varga

    Cartel ganador en la categoría C en Málaga

     

    Ganadores en Sevilla

    CATEGORÍA A: 3º y 4º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘Rodríguez Marín’, de Osuna

    Curso: 3º de Primaria

    Profesora: María Asunción Romero

     

    CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

    Colegio: CEIP ‘José María del Campo’, de Sevilla

    Curso: 5º de Primaria

    Profesora: María Ruiz

     

    CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

    Colegio: ‘Nuestra Señora del Águila’, de Alcalá de Guadaíra 

    Curso: 4º de la ESO

    Profesor: Javier Cabrera

    Cartel ganador en la categoría C en Sevilla