El Concurso Escolar de la ONCE y su Fundación ya ha elegido a los ganadores de las fases provinciales

  • Boletín: BOLETÍN 108 abril 2017

    Imagen de uno de los trabajos seleccionados como ganadores en la provincia de MálagaImagen de uno de los trabajos seleccionados como ganadores en la provincia de Málaga

    Bajo el lema Somos diferentes, no indiferentes. Activistas contra el acoso, el concurso ha ofrecido herramientas para detectar, sensibilizar y actuar contra las situaciones de acoso que se puedan producir en la escuela. De esta manera, los escolares se han convertido por sí mismos en agentes de cambio para actuar contra el bullying, con toda la fuerza del grupo-aula.

    Según datos del Ministerio de Educación, este fenómeno alcanza al 4% del alumnado y los expertos afirman que cerca de un 10% de los afectados son menores con discapacidad. El concurso escolar de la ONCE y su Fundación es un programa de sensibilización educativa que pretende trabajar en el aula de manera activa el cambio de actitudes y la actuación de los alumnos para mantener una convivencia respetuosa.

    Imagen de uno de los trabajos ganadores en la provincia de Jaén

    En este 33 Concurso Escolar, que se realiza en Andalucía en colaboración con la Consejería de Educación de la Junta, han participado alumnos de centros educativos españoles públicos, concertados y privados desde Primaria hasta Bachillerato, además de Educación Especial y Formación Profesional.

    Los estudiantes de Primaria y Especial han realizado un cartel publicitario de sensibilización contra el acoso, mientras que los escolares de la ESO, FP y Bachillerato han grabado una pieza audiovisual (micro-corto de un minuto) donde se muestra cómo pasar a la acción contra esta problemática.

    Imagen de uno de los trabajos ganadores en Huelva

    Cada grupo o aula ha subido a la página web del concurso (www.concursoescolaronce.es) su trabajo en la categoría correspondiente: A (3º, 4º de Ed. Primaria); B (5º y 6º de Ed. Primaria); C (Ed. Secundaria y FP Básica); D (Bachillerato y Formación Profesional Media y Superior), y E (Ed. Especial).

    El jurado autonómico se reunirá ahora a mediados de abril para elegir a los representantes andaluces que acudirán a la final. Presidido por el delegado territorial de la ONCE en Andalucía, Ceuta y Melilla, Cristóbal Martínez, el jurado andaluz está formado por  el subdelegado territorial, José Antonio Toledo, el vicepresidente del Consejo Territorial, Diego Delgado, el jefe de Sociedad y Cultura de Canal Sur Televisión, Sebastián García, la jefa del Departamento de Programas Educativos del Servicio de Planes y Programas de la Dirección General de Innovación de la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía, Natalia Gutiérrez, y responsable de Comunicación de la Oficina del Defensor del Pueblo Andaluz, Natalia Gutiérrez.

    Los ganadores absolutos de esta edición, disfrutarán durante un fin de semana en Madrid del Campus ‘Somos diferentes, no indiferentes’, en el que vivirán momentos llenos de actividades y experiencias innovadoras, con visitas culturales y talleres.

    Uno de los trabajos ganadores por la provincia de Almería

     

    GANADORES EN ALMERÍA

    CATEGORÍA A:

    Colegio: CEIP “Ferrer y Guardia”

    Curso: 3º Primaria

    CATEGORÍA B:

    Colegio: CEIP “Compañía de María”

    Curso: 6º Primaria

    CATEGORÍA C:

    Colegio: IES “Velad Al-hamar”

    Curso: 4º ESO

     

    GANADORES EN CÁDIZ

    CATEGORÍA A:

    Nombre del grupo: 4º Primaria B

    Colegio: CEIP “Gaviota” Puerto de Santa María

    Profesora: Leticia Fernández Herrera

    CATEGORÍA B:

    Nombre del grupo: 6º Primaria A

    Colegio: C.E.I.P. “Virgen del Pilar” Algeciras

    Profesora: Marina Tenorio Camacho

    CATEGORÍA C:

    Nombre del grupo: 3º B (3º ESO)

    Colegio: I.E.S. “Vía Verde” Puerto Serrano

    Profesor: José Flores Sánchez

     

    GANADORES EN CÓRDOBA

    CATEGORÍA A:

    Colegio: “La Milagrosa”

    Curso: 3ª Primaria

    Profesor: Francisco Urbano Jiménez

    CATEGORÍA B:

    Colegio: CEIP “Rodríguez Vega”

    Curso: 5ª Primaria

    Profesora: Francisca Chica Malagón

    CATEGORÍA C:

    Colegio: IES “Trassierra”

    Curso: 1º ESO

    Profesora: Rosa María Castillo Moreno

     

    GANADORES EN GRANADA

    CATEGORÍA A: 3º y 4º de Primaria

    Colegio: CEIP ”El Olivarillo” – Padul (Granada)

    Curso: 4º Primaria

    Profesora: María José Villena García.

     

    CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

    Colegio: CPR “Los Castaños” – Ventas de Zafarraya (Granada)

    Curso: 6º Primaria

    Profesor: José Javier Mantas Rodríguez

     

    CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

    Colegio Privado “Ave María, Casa Madre” - Granada

    Curso: 4º ESO

    Profesora: Myriam Viaña Real.

     

    GANADORES EN HUELVA

    CATEGORÍA A:

    Grupo: Carta para los buenos tratos.

    Número de alumnos: 22

    Centro Escolar: 3ºA PRIMARIA CEIP Tierno Galván- Corrales (Huelva)

    Profesor: Román Casado Fontanela

    CATEGORÍA B:

    Grupo: Contra el acoso, no rompas el corazón

    Nº Alumnos: 25

    Centro Escolar: 5ºA PRIMARIA -CEIP San Jorge – Palos de la Frontera (Huelva)

    Profesor: Luis Anes

    CATEGORÍA C

    Grupo: Días Claros

    Número de alumnos: 17

    Centro Escolar: 4ºESO grupo A. Colegio Moliere – Huelva

    Profesor: Carlos López Arroyo

     

    GANADORES EN JAÉN

    CATEGORÍA A:

    Colegio: CEIP “García Morente”

    Curso: 4º Primaria

    Profesora: Inmaculada Moreno

    CATEGORÍA B:

    Colegio: “La Presentación”

    Curso: 5º Primaria

    Profesor: Antonio Guerrero Beret

    CATEGORÍA C:

    Colegio: IES “Las Fuentezuelas”

    Curso: 4º ESO

    Profesora: Laura Salazar Malagón

     

    GANADORES EN MÁLAGA

    CATEGORÍA A:

    Colegio: Lycée Français de Málaga

    Curso:            CE2A 3º de Primaria

    Profesora: Victoria Sabaniego Oviedo

    CATEGORÍA B:

    Colegio: CEIP ‘Félix Plaza Ramos’, de Alhaurín el Grande

    Curso:            C 6º de Primaria

    Profesor: Emilio Lozano Martínez

    CATEGORÍA C:

    Colegio: IES ‘Belén’, de Málaga

    Curso:            C 1º ESO

    Profesora: Ana María Gaspar Montero

     

    GANADORES EN SEVILLA

    CATEGORÍA A:

    Colegio:         CEIP San Sebastián La Puebla del Río 

    Curso:            3º de Primaria

    Profesora:      María José Asencio

    CATEGORÍA B:

    Colegio:         CEIP San Sebastián La Puebla del Río

    Curso:            5º de Primaria

    Profesora:      María José Asencio

    CATEGORÍA C:

    Colegio:         IES 'Martínez Montañés'. Sevilla

    Curso:            3º ESO 3º B

    Profesora:      María Dolores Perales