La 16 Bienal de Música levanta el telón

  • Boletín: BOLETIN 118 marzo 2018

    Temática: Cultura La reserva de invitaciones se puede realizar a través del correo electrónico: andalucia@once.esLa reserva de invitaciones se puede realizar a través del correo electrónico: andalucia@once.es

    La Bienal de Música de la ONCE, que arrancó precisamente en Sevilla y cumple este año tres décadas de trayectoria, celebrará sus conciertos en escenarios de Sevilla, Huelva, Jerez, Alcalá de Guadaíra, Bormujos, Carmona, Mairena del Aljarafe y La Palma del Condado. La Bienal cuenta con la colaboración de la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía, la Diputación Provincial de Sevilla, el Instituto de Cultura del Ayuntamiento de Sevilla, la Fundación Tres Culturas, la RTVA y Acquajet y los ayuntamientos de las localidades donde se celebrarán los conciertos. Las entradas son gratuitas y se pueden recoger a partir del 5 de marzo en los centros de la ONCE y en los puntos asignados de recogida. La reserva de invitaciones se puede realizar a través del correo electrónico: andalucia@once.es

    PROGRAMACIÓN DE LA 16 BIENAL DE MÚSICA

    Cartel oficial de la 16 Bienal de Música de la ONCE

     

    Miércoles, 14 de marzo

    Concierto de Apertura

    20:00 h. Fundación Tres Culturas, Sevilla

    C/ Max Planck 2 Isla de la Cartuja – Sevilla

    José Luis Scott y Orquesta Ciudad de los Califas de Córdoba

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    – Fundación Tres Culturas, de lunes a jueves de 8:00 a 20:00 h. y viernes de 8:00 a 15:00 h. 

    – Sede de la ONCE en Sevilla, c/Resolana – 30; de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h. y de 17:00 a 20:00 h.

    – Oficina de Información y Turismo de la Diputación de Sevilla, Plaza del Triunfo – 1; de lunes a viernes de 9:00 a 19:30 h – sábados y domingos de 9:30 a 19:30 h.

     

     Jueves, 15 de marzo

    20:00 h.  Fundación Tres Culturas, Sevilla

    C/ Max Planck 2 Isla de la Cartuja – Sevilla

    Coral Alaia de San Sebastián

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    –Fundación Tres Culturas, de lunes a jueves de 8:00 a 20:00 h. y viernes de 8:00 a 15:00 h. 

    – Sede de la ONCE en Sevilla, c/Resolana – 30; de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h. y de 17:00 a 20:00 h.

    – Oficina de Información y Turismo de la Diputación de Sevilla, Plaza del Triunfo – 1; de lunes a viernes de 9:00 a 19:30 h – sábados y domingos de 9:30 a 19:30 h.

     

    20:00 h. Salón de Actos de Capitanía General, Sevilla

    Avda. de Portugal, s/n – Sevilla

     José Luis Scott

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    – Sede de la ONCE en Sevilla, c/Resolana – 30; de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h. y de 17:00 a 20:00 h.

    – Oficina de Información y Turismo de la Diputación de Sevilla, Plaza del Triunfo – 1; de lunes a viernes de 9:00 a 19:30 h – sábados y domingos de 9:30 a 19:30 h.

     

    20:00 h. Teatro Gutiérrez de Alba, Alcalá de Guadaíra

    C/ Ntra. Sra. del Águila, 49 Alcalá de Guadaíra – Sevilla

    Coral Allegro de Valencia

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    – Agencia de la ONCE de Alcalá de Guadaíra c/San José – 2, de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h y de 17:00 a 20:00 h.

    – Casa de la Cultura de Alcalá de Guadaíra c/General Prim – 2; de lunes a viernes de 8:00 a 21:45 h y los fines de semana de 9:00 a 14:00 h y de 16:00 a 20:00 h

     

    20:00 h. Teatro Villa Mairena, Mairena del Aljarafe

    C/ Nueva, s/n Mairena del Aljarafe – Sevilla

    Ignasi Terraza y Gladston Galliza

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    – Instituto Municipal de Dinamización Ciudadana de Mairena del Aljarafe, Plaza Carlos Cano-5, de lunes a viernes, de 10:00 a 13:00 h.

    – Agencia de la ONCE en Coria del Río, c/ La Laguna, 12, de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h y de 17:00 a 20:00 h.

    – Sede de la ONCE en Sevilla, c/Resolana – 30; de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h. y de 17:00 a 20:00 h.

    – Oficina de Información y Turismo de la Diputación de Sevilla, Plaza del Triunfo – 1; de lunes a viernes de 9:00 a 19:30 h – sábados y domingos de 9:30 a 19:30 h.

     

    20:00 h. Teatro España, La Palma del Condado

    Plaza de España, 8 La Palma del Condado – Huelva

    Coral Breogan y Coral de La Palma del Condado

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    – Agencia de la ONCE de La Palma del Condado, c/Real – 82

    de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h y de 17:00 a 20:00 h.

    – Teatro España de La Palma del Condado, Plaza de España – 8, de lunes a jueves de 9:00 a 14:00 h y de 18:30 a 20:30 h.

     

     

    20:45 h. Basílica Menor de Ntra. Sra. del Carmen Coronada, Jerez de la Frontera

    Plaza del Carmen, 1 Jerez de la Frontera – Cádiz

    Orfeón Fermín Gurbindo de Madrid y Coro de la Capilla Musical Catedralicia Diocesana de Jerez de la Frontera

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    –Sede de la ONCE en Jerez de la Frontera, c/Porvera, nº 26, de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h y de 17:30 a 21:00 h.

     

    20:00 h. Teatro Cerezo, Carmona

    Paseo del Estatuto, s/n Carmona- Sevilla

    Orquesta Ciudad de los Califas

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    – Oficina de Turismo (Puerta de Sevilla),  de lunes a sábados de 10:00 a 18:00 h. y domingos de 10:00 a 15:00 h..

     

    Viernes, 16 marzo

    20:00 h. Salón de Actos de Capitanía General, Sevilla

    Avda. de Portugal, s/n – Sevilla

    Orfeón Fermín Gurbindo de Madrid

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    –Sede de la ONCE en Sevilla, c/Resolana – 30, de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h. y de 17:00 a 20:00 h.

    –Oficina de Información y Turismo de la Diputación de Sevilla, Plaza del Triunfo – 1; de lunes a viernes de 9:00 a 19:30 h – sábados y domingos de 9:30 a 19:30 h.

     

     

    20:00 h. Teatro Villa Mairena, Mairena del Aljarafe

    C/ Nueva, s/n Mairena del Aljarafe – Sevilla

    Coral Alaia de San Sebastián y Coral Breogan de A Coruña

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    – Instituto Municipal de Dinamización Ciudadana de Mairena del Aljarafe, Plaza Carlos Cano-5, de lunes a viernes, de 10:00 a 13:00 h.

    – Agencia de la ONCE en Coria, c/ La Laguna, 12, de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h y de 17:00 a 20:00 h.

    – Sede de la ONCE en Sevilla, c/Resolana – 30; de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h. y de 17:00 a 20:00 h.

    – Oficina de Información y Turismo de la Diputación de Sevilla, Plaza del Triunfo – 1; de lunes a viernes de 9:00 a 19:30 h – sábados y domingos de 9:30 a 19:30 h.

     

    20:00 h. Salón de Actos del CEU de Andalucía, Bormujos

    Fundación San Pablo Andalucía CEU Glorieta Ángel Herrera Oria, s/n – Campus Universitario CEU Bormujos -Sevilla

    Orquesta Ciudad de los Califas

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    –Conserjería de la sede de la Fundación San Pablo – CEU- Bormujos, de lunes a viernes de 9:00 a 20:30 h.

    – Sede de la ONCE en Sevilla, c/Resolana – 30; de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h. y de 17:00 a 20:00 h.

    – Oficina de Información y Turismo de la Diputación de Sevilla, Plaza del Triunfo – 1; de lunes a viernes de 9:00 a 19:30 h – sábados y domingos de 9:30 a 19:30 h.

     

     

    20:00 h. Teatro Cerezo, Carmona Juan Miguel Ramos 'El Plazoleta'

    Paseo del Estatuto, s/n  Carmona – Sevilla

    El Plazoleta

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

    – Oficina de Turismo de Carmona (Puerta de Sevilla), de lunes a sábados de 10:00 a 18:00 horas – Domingos de 10:00 a 15:00 horas.

     

    20:00 h. Sala Compañía, Jerez de la Frontera

    Plaza Compañía, s/n Jerez de la Frontera – Cádiz

    Ignasi Terraza y Gladston Galliza

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo

     –Sede de la ONCE en Jerez de la Frontera, c/Porvera – 26, de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h y de 17:30 a 21:00 h.

     

    20:00 h. Palacio de Congresos en la Casa Colón, Huelva

    Plaza Punto s/n Huelva

    Coral Allegro de Valencia y Coraluna

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo,

    –Sede de la ONCE en Huelva, c/Alameda Sundheim – 5, de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h y de 17:30 a 21:00 h.

    – Taquilla del Ayuntamiento, Plaza Coto Mora – s/n (frente al Gran Teatro), de 10:30 a 13:00 h y de 18:00 a 20:00 h de lunes a viernes.

    – Taquilla de Casa Colón, el día de la actuación de 18:00 a 20:00 h.

     

    Sábado, 17 de marzo

    Concierto Final

     20:00 h. Palacio de Congresos en la Casa Colón, Huelva

    Plaza Punto s/n Huelva

    Orfeón Fermín Gurbindo, Corales Alaia, Allegro y Breogan. Orquesta de Plectro Ciudad de los Califas            

     

     

     

    Recogida de invitaciones: a partir del día 5 de marzo,

    –Sede de la ONCE en Huelva, c/Alameda Sundheim – 5, de lunes a viernes de 8:00 a 15:00 h y de 17:30 a 21:00 h.

    – Taquilla del Ayuntamiento, Plaza Coto Mora – s/n (frente al Gran Teatro), de 10:30 a 13:00 h y de 18:00 a 20:00 h de lunes a viernes.

    – Taquilla de Casa Colón, el día de la actuación de 18:00 a 20:00 h.